Затраты на доступ к торговым онлайн-площадкам разрешат учитывать в базе налога на прибыль

Затраты на доступ к торговым онлайн-площадкам разрешат учитывать в базе налога на прибыль

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что правительство рассмотрит предложение включить в базу налога на прибыль затраты компаний на доступ к онлайн-площадкам для сбыта собственной продукции.

На совещании у Президента РФ Владимира Путина о ситуации в легкой промышленности вице-премьер сообщил, что правительство прорабатывает новые меры поддержки промышленных предприятий, пострадавших из-за распространения коронавируса.

В частности, Андрей Белоусов отметил: «Что касается предложения включить дополнительные затраты предприятий, связанных с доступом к онлайн-площадкам, мне кажется эта мера заслуживает всяческого внимания и не только в легкой промышленности. Нужно ее проработать».

Вице-премьер напомнил, что ранее в НК РФ были внесены поправки, которые разрешили работодателям относить затраты на приобретение тест-систем и медицинского оборудования для диагностики и лечения коронавируса к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль. Такие расходы считаются экономически обоснованными, даже если не являются профильными для организации.

«Мы расходы предприятий на санитарно-эпидемиологические меры уже отнесли к таким затратам. То есть, это фактически вычитается из налога на прибыль. Я думаю, что надо проработать эту меру», - приводит слова Андрея Белоусова ТАСС