В каких случаях нужно оформлять транспортную накладную и товарно-транспортную накладную (ТТН)?

В каких случаях нужно оформлять транспортную накладную и товарно-транспортную накладную (ТТН)?

Вопрос аудитору

Организация-поставщик отгружает товар покупателям, при этом доставку осуществляет сторонняя компания (заключен договор перевозки). Какую накладную нужно заполнять – транспортную или товарно-транспортную?

Для доставки товара покупателю силами перевозчика по договору перевозки поставщику необходимо оформить транспортную накладную по форме, утв. постановлением Правительства России от 21.12.2020 № 2200. Оформлять товарно-транспортную накладную (ТТН) не нужно.

Обоснуем ответ.

Товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78. После вступления в силу нового Закона о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичных документов, не являются обязательными к применению. В настоящее время оформлять ТТН обязательно только для перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Товарно-транспортная накладная обязательно должна быть составлена при перевозке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции любыми видами транспорта, при этом не имеет значения, кто продукцию перевозит – поставщик, перевозчик или покупатель. Это связано с тем, что ТТН является одним из сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота этой продукции (пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2011 "Об оформлении документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при вступлении в силу постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 "Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом").

Транспортная накладная заключается всегда, когда оформляется договор перевозки груза.

Такой договор необходим для перевозки груза (п. 1 ст. 784 ГК РФ). В соответствии со ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его лицу (получателю), уполномоченному на получение груза, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается выдачей отправителю груза транспортной накладной.

Транспортная накладная утверждена постановлением Правительства России от 21.12.2020 № 2200. Именно этот документ подтверждает заключение договора перевозки, следовательно, факт перемещения товара от поставщика к покупателю и расходы сторон на доставку товара.

Без транспортной накладной перевозка груза сторонними организациями невозможна.