В 2021 году изменены сроки представления заявок в ЕГАИС

В 2021 году изменены сроки представления заявок в ЕГАИС

Росалкогольрегулирование уточнило, в какой срок необходимо подавать в ЕГАИС заявки о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции.

В своем сообщении от 18.02.2021 ведомство напоминает, что приказом от 17.12.2020 № 397 с 1 января 2021 года утверждены форма и порядок представления заявок о фиксации информации в ЕГАИС.

Этим приказом установлено, что заявка о фиксации в ЕГАИС информации о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции при поставке, внутреннем перемещении спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предоставляется в течение рабочего дня, в котором осуществлены приемка (отказ в приемке, приемка с расхождениями) товара на основании сопроводительных документов.

Вместе с тем в каждом регионе определен перечень населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к интернету. При этом учет объема розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС в таких населенных пунктах не осуществляется.

В этой связи Росалкогольрегулирование сообщает, что организации, осуществляющие розничную продажу алкоголя в таких населенных пунктах, представляют заявку о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции в течение 3 рабочих дней со дня, в котором осуществлена приемка (отказ в приемке, приемка с расхождениями) товара.