СЭДО: как в 1С получать извещение из ФСС о представлении недостающих документов

СЭДО: как в 1С получать извещение из ФСС о представлении недостающих документов

В статье "Пилотный проект ФСС в программе "1С:Зарплата и управление персоналом" (ред. 3)" мы рассказывали о механизме прямых выплат пособий, реализованном в учетных программах 1С, и о поддержке разработанной ФСС системы социального электронного документооборота (СЭДО) для взаимодействия посредством юридически значимых электронных документов между медицинскими организациями, ФСС и работодателями. В этой статье эксперты 1С рассказывают, как в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 получить из ФСС извещения о представлении недостающих документов при прямой выплате пособий.

Прямые выплаты и электронный обмен с ФСС

Механизм прямых выплат пособий из ФСС предусматривает возможность применения электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). ФСС разработал сервис социального электронного документооборота (СЭДО) для взаимодействия посредством юридически значимых электронных документов между медицинскими организациями, ФСС РФ и работодателями.

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 начиная с версии 3.1.14 используется еще одна часть функционала социального электронного документооборота ФСС (СЭДО) - получение из фонда извещений о представлении недостающих документов для прямой выплаты пособий.

Если в программе уже используется электронный обмен с ФСС РФ, устанавливать дополнительные сертификаты не нужно. В противном случае необходимо настроить электронный документооборот с ФСС.

В разделе "Инструкции по учету в программах "1С" см. о подключении к сервису 1С-Отчетность; о подключении сертификата ФСС для ЭЛН.

Получение извещений из ФСС в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3)

Получение из ФСС извещений о представлении недостающих документов для прямой выплаты пособий производится в рабочем месте Извещения ФСС (раздел Кадры - Извещения ФСС), рис. 1.

В поле Организация указывается организация, для которой необходимо получить извещения (если в информационной базе зарегистрировано более одной организации).

Флаг Извещения в работе устанавливается, если необходимо скрыть извещения, которые уже обработаны (отмечаются в списке зеленым флагом).

Для получения извещений следует нажать на кнопку Получить из ФСС.

По кнопке Открыть извещение ФСС (в шапке рабочего места) или из документа Извещение ФСС открывается документ, который прислал ФСС. Необходимо с ним ознакомиться и понять, что требует Фонд. После этого можно Подтвердить получение извещения.

Работодатель должен подтвердить в электронной форме получение извещения в течение одного рабочего дня со дня получения такого извещения. Если подтверждения не произошло, то фонд в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока направляет работодателю извещение заказным письмом. После отправки подтверждения необходимо отправить реестр с недостающими сведениями в течение 5 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375). В рабочем месте Извещения ФСС указывается, что подтверждение отправлено, а также сколько дней осталось, чтобы предоставить сведения, требующие уточнения.

Обратите внимание, если не отправить подтверждение о прочтении, ФСС может отключить от социального электронного документооборота. Поэтому не забывайте отправлять подтверждение в Фонд.

В документе Извещение ФСС в поле Вид, №, от: отражается вид извещения и реквизиты входящего документа.

В разделе Ранее отправленные сведения, требующие уточнения указываются документы, которые требуется уточнить.

После того как в программе будут подготовлены недостающие сведения и отправлен новый реестр в ФСС, в разделе Сведения, подготовленные по извещению автоматически отражаются отправленные сведения и устанавливается флаг Извещение обработано, сведения отправлены в ФСС. Если не требуется заполнять автоматически такие сведения, нужно снять флаг Определять автоматически (рис. 2).

Рис. 2

1С:ИТС В разделе "Инструкции по учету в программах "1С" см. подробнее: о прямых выплатах пособий из ФСС; как происходит социальный электронный документооборот ФСС по электронным листкам нетрудоспособности.