Регионы существенно расширят сферу применения ПСН

Регионы существенно расширят сферу применения ПСН

Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в НК РФ, которые существенно расширяют сферу применения патентной системы налогообложения. Об этом сообщает  официальный сайт верхней палаты парламента.

Новые поправки в НК РФ устанавливают, что ПСН может применяться в отношении любых видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом субъекта РФ, за отдельным исключением.

Напомним, в настоящее время НК РФ содержит перечень видов деятельности, в отношении которых допускается применение ПСН. При этом регионам разрешено устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых разрешается применять патент.

Также  законопроект увеличивает в 3 раза площади торговых залов  и залов обслуживания для розничной торговли и общественного питания, применяющих патентную систему налогообложения. По аналогии с ЕНВД ограничение по площади залов при ПСН также составит 150 квадратных метров. При этом региональным властям предоставят право на снижение размера данных ограничений.

Кроме того, ИП на ПСН получат право уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что сейчас действуют для плательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет. Стоимость патента они смогут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

БУХПРОСВЕТ

Переход на ПСН осуществляется в заявительном порядке. Заявление о переходе на ПСН предоставляется в налоговую инспекцию по месту жительства ИП по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. В заявлении нужно указать, в том числе, срок, на который получается патент.

Осуществление деятельности, не подпадающей под ПСН, повлечет отказ в предоставлении патента. В частности, сейчас под ПСН не подпадает деятельность, осуществляемая в рамках договора простого товарищества или договора о совместной деятельности. Также ПСН нельзя применять в отношении деятельности в рамках договора доверительного управления имуществом.

В выдаче патента откажут также в случае указания в заявлении неправильного срока действия патента и незаполнения обязательных полей в заявлении на получение патента. Сам патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. ИП вправе получить несколько патентов. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.