Пользователь ККТ не всегда обязан выдавать покупателю бумажный кассовый чек

Пользователь ККТ не всегда обязан выдавать покупателю бумажный кассовый чек

Минфин пояснил, должен ли продавец выдавать покупателю кассовый чек на бумажном носителе, если документ уже был направлен ему в электронной форме.

В письме от 03.09.2019 № 03-01-15/67705 ведомство отмечает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает пользователей ККТ выдавать кассовые чеки или БСО на бумаге либо направлять их в электронной форме в случае, если покупатель предоставил до момента расчета свой номер телефона либо адреса электронной почты.

Нормы этого же закона приравнивают кассовый чек или БСО, полученные покупателем в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, к кассовому чеку или БСО, изначально отпечатанным ККТ на бумаге. Главное условие - сведения, указанные в таком кассовом чеке или БСО, должны быть идентичны сведениям в электронном кассовом чеке или БСО.

Таким образом, в случае направления покупателю кассового чека в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, у пользователя ККТ отсутствует обязанность по выдаче кассового чека на бумаге.