По какой форме оформлять счет-фактуру с 1 июля 2021 года?

По какой форме оформлять счет-фактуру с 1 июля 2021 года?

Вопрос аудитору

По информации ФНС России введение системы прослеживаемости товаров временно откладывается. В связи с этим возникает вопрос, применяется ли с 1 июля 2021 года новая форма счета-фактуры?

С 1 июля 2021 года формировать счета-фактуры нужно по новой форме.

Аргументируем ответ.

С 1 июля 2021 года в ст. 169 НК РФ появилось требование дополнительно указывать в счетах-фактурах:

  • реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав;
  • порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
  • регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ);
  • количественную единицу измерения товара, используемую в целях его прослеживаемости;
  • количество товара в единице, используемой в целях прослеживаемости.

Для отражения этих изменений законодательства постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534 внесены уточнения в форму счета-фактуры. Основные новшества следующие:

  • появилась новая строка 5а, в которой необходимо указывать реквизиты (номер и дату составления) документа об отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом указанный документ должен соотноситься с конкретными порядковыми номерами записей в счете-фактуре. Заполнять эту строку обязаны все налогоплательщики.

    Отметим, описание порядка заполнения новой строки лаконичны и не поясняют, как именно такие сведения нужно вносить (например, если различные документы об отгрузке относятся к определенным строкам табличной части или если счет-фактура входит в состав УПД). Согласно устным разъяснениям представителей ФНС России в случае, когда строки 1-5 связаны с товарной накладной № 11 от 10.07.2021, а строки 6-9 – с товарной накладной № 15 от 11.07.2021, запись в строке "5а" должна выглядеть так: "№ п/п 1-5 № 11 от 10.07.2021; № п/п 6-9 № 15 от 11.07.2021". А если счет-фактура входит в состав УПД, то нужно просто указать все строки табличной части через дефис и повторить реквизиты самого документа;
  • графа 11 изменила свое название на "Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товаров, подлежащих прослеживаемости". Номер декларации на товары (ранее таможенная декларация) указывается, если ввозятся товары, не относящиеся к прослеживаемым. Регистрационный номер партии товаров введен для налогоплательщиков, которые реализуют прослеживаемые товары;
  • появились новые графы 12 и 12а, в которых указывается количественная единица измерения товара, используемая в целях прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение согласно ОКЕИ), а также графа 13 для отражения количества товара в единице измерения, используемой для прослеживаемости.

Как видим, большая часть изменений связана с введением системы прослеживаемости товаров. Однако до настоящего времени Правительство РФ не утвердило правила функционирования этой системы и перечень прослеживаемых товаров. По информации ФНС России введение системы прослеживаемости откладывается до вступления в силу соответствующих постановлений Правительства РФ. Поэтому налогоплательщики не обязаны исполненять требования законодательства о прослеживаемости (письмо ФНС России от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208@, см. новость). Однако это не касается счетов-фактур. Соответствующие изменения вступили в силу, и фактическое начало работы системы прослеживаемости на обязанность применять новые счета-фактуры не влияет.

Соответственно, с 1 июля 2021 года применяется новая форма счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Но при ее заполнении пока не нужно обращать внимание на графы 12, 12а и 13, а в графе 11 нужно указывать только регистрационный номер декларации на товары.

Если плательщик НДС использует УПД со статусом "1", то с 1 июля 2021 года следует дополнить указанную форму новыми строками (см. письмо ФНС России от 17.06.2021 № ЗГ-3-3/4368@).