Остается ли за сотрудником право оставлять трудовую книжку на бумажном носителе, если уже заведена электронная версия?

Остается ли за сотрудником право оставлять трудовую книжку на бумажном носителе, если уже заведена электронная версия?

И нужно ли для этого подавать 2 заявления?

Ничего такого делать не нужно. Просто изменяются требования к хранению бумажного экземпляра. Если уже подано заявление на создание электронного варианта, сам документ на бумажном носителе выдается ему на руки - работодатель не обязан теперь отвечать за ее сохранность и вести там записи.

Если заявления о создании цифровой трудовой книжки нет, все остается по-прежнему. До момента поступления такого заявления.

Вне зависимости от такого изъявление желания все работодатели обязаны уже с текущего года подавать в ПФР все данные о кадровых действиях, совершенных в отношении конкретного работника, в обоих вариантах - в цифровом виде и на бумаге. Так фиксируются, например, увольнение, перевод на другую должность, принятие на работу, подача заявления о сохранении трудовой книжки в бумажном варианте или создании цифрового аналога.

Таким образом, даже если электронная книжка и не создается сейчас, база для ее создания уже полностью готова. Она может быть сформирована в любой момент.

Отсюда следует, что при желании оставить прежний вариант трудовой книги пишется только одно заявление - о ее сохранении на бумажном носителе. Никаких двух параллельных заявлений подавать не нужно.