Организациям и ИП нужно направить в ФНС уведомления об остатках прослеживаемых товаров

Организациям и ИП нужно направить в ФНС уведомления об остатках прослеживаемых товаров

До осуществления операций с товарами, подлежащими прослеживаемости налогоплательщики должны представить в налоговые органы уведомление о товарных остатках. Об этом предупреждает ФНС РФ в своем письме от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9015@.

Ведомство напоминает, что налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, обязаны представлять в налоговый орган:

отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;

документы, содержащие реквизиты прослеживаемости.

Для присвоения регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ), на имеющиеся у компании или ИП остатки прослеживаемых товаров в ФНС нужно направить электронное уведомление.

Уведомление об остатках прослеживаемых товаров заполняется на основании первичного документа, например, инвентаризационной описи либо бухгалтерской справки. При этом такое уведомление нужно составить по каждому коду (ТНВЭД ЕАЭС) товара, подлежащего прослеживаемости.

В ответ на уведомление об остатках ФНС направит квитанцию с присвоенным РНПТ. Квитанция направляется не позднее следующего календарного дня с даты получения уведомления.

В случае, если у компании или ИП есть номер декларации на товары, ввезенные в Россию в период с 01.01.2018 по 01.07.2021, то в уведомлении об остатках сразу можно указать РНПТ Его можно сформировать самостоятельно из номера декларации на товары и порядкового номера товара в ней.

В ответ на такое уведомление (где уже указан РНПТ) ФНС в случае действительности и правильности номера декларации на товары и порядкового номера товара в ней, направит квитанцию с этим же РНПТ.

РНПТ, полученный в ответ на уведомление об остатках, организация или ИП должна указывать при последующей реализации прослеживаемого товара в электронных счет-фактурах и универсальных передаточных документах.

Соответственно, до осуществления операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (например, продажа, безвозмездная передача, утилизация), организациям и ИП необходимо представить указанные уведомления об остатках для присвоения РНПТ.

Срок представления уведомлений об остатках не ограничен.