Обязательная маркировка на 7 видов товаров

Обязательная маркировка на 7 видов товаров

Практически обязательная маркировка для конкретных товаров уже действует, а четко разработанных правил по ее проведению пока еще нет. Правда, пока есть время для приведения всех норм в соответствие, поскольку заявлено о поэтапном внедрении маркировки, которое началось 01.12. 2019 года.

Собственно, правила уже существуют, правда, они еще не утверждены, поэму можно сказать, что все еще остаются в разработке. Но с информацией о проекте и содержащихся в нем правилах вы можете ознакомиться в этой статье.

На данный момент актуальна обязанность пройти регистрацию в государственной мониторинговой системе, для чего указаны конкретные сроки. А уже после их наступления появляется возможность (и необходимость) обязательного маркирования импортируемых, производимых и реализуемых товаров.

Все подробности об этом читайте в приведенном здесь материале.


С 1 декабря 2019 года в России устанавливается обязательная маркировка для семи групп товаров. Соответствующие нормы содержит правительственное распоряжение от 28.04.2018 № 792-р.

В число таких товаров включены:

  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки пневматические резиновые новые;
  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Вместе с тем к настоящему времени правила маркировки указанных видов продукции находятся в стадии разработки и пока не утверждены. При этом проекты правил маркировки предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку товаров.

В частности, в отношении автошин проект устанавливает, что в период с 1 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года продавцы, производители и импортеры шин должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров. Наносить средства идентификации на шины или на этикетку шин или внедрять средства идентификации в шины производители, импортеры и продавцы смогут с 1 марта 2020 года. Обязательная маркировка этих товаров устанавливается с 1 ноября 2020 года.

Проект правил маркировки товаров легкой промышленности предполагает, что в период с 1 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года продавцы, производители и импортеры товаров легкой промышленности должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров. Непосредственно маркировать товары легкой промышленности, то есть наносить средства идентификации на сами товары, на их упаковку, этикетку или ярлык продавцы, производители и импортеры смогут с 1 апреля 2020 года. Обязательной маркировка товаров легкой промышленности станет с 1 июля 2020 года.

При этом в настоящее время в России уже проводятся эксперименты по маркировке одежды и белья, автопокрышек, фотокамер и фотовспышек, духов и туалетной воды.