Нужно ли вмененщикам подавать заявления о снятии с учета из-за упразднения ЕНВД

Нужно ли вмененщикам подавать заявления о снятии с учета из-за упразднения ЕНВД

ФНС разъяснила, надо ли плательщикам ЕНВД представлять заявления о снятии с учета, в связи с отменой указанного режима налогообложения с 1 января 2021 года.

В письме от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@ ведомство напоминает, что с 1 января 2021 года утрачивают силу положения главы 26.3 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

При этом статья 346.28 НК РФ устанавливает, что снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им деятельности, подлежащей налогообложению этим налогом, осуществляется на основании заявления. Это заявление надо направить в течение 5 дней со дня прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД.

Вместе с тем, поскольку прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, наступает с 1 января 2021 года, то есть после отмены главы 26.3 НК РФ, оснований для представления налогоплательщиками заявлений о снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД нет. Также у налоговых органов нет оснований рассылать уведомления о снятии с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Снятие с учета организаций и ИП, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП, применяющие ЕНВД, до конца 2020 года вправе подать заявления/уведомления о переходе на другой налоговый режим. Наряду с ОСНО, для них доступны УСН, ЕСХН и ПСН. Чтобы перейти с ЕНВД на УСН организации и ИП должны будут направить в ИФНС уведомление по форме, рекомендованной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы).

Объект налогообложения при УСН может изменяться ежегодно. Кроме того, в уведомлении необходимо указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов. Организации и ИП должны подать уведомление о переходе на УСН до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года.

Чтобы перейти на ЕСХН организациям и ИП, занятым в области сельского хозяйства, нужно будет подать заявление по форме, утв. приказом ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@. В заявлении указывается доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции и от оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Переход на применение ПСН осуществляется путем подачи в ИФНС заявления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. В заявлении нужно указать срок, на который получается патент, а также виды деятельности, которыми ИП предполагает заниматься.