Нужно ли оплачивать сотрудникам день вакцинации, если они в этот день не работают?

Нужно ли оплачивать сотрудникам день вакцинации, если они в этот день не работают?

Вопрос аудитору

Сотрудники во исполнение постановления санитарного врача региона делают прививки от коронавируса. Очень многие настаивают на предоставлении выходного (в том числе в связи с плохим самочувствием). Можно ли предоставлять день отдыха, как его оплачивать?

Законодательство не обязывает работодателя предоставлять выходной либо оплачивать день вакцинации сотрудникам. Однако работодатель может установить такие правила в коллективном договоре или локальных нормативных документах. При этом допускается предоставление как неоплачиваемых выходных дней, так и оплачиваемых.

Обоснуем ответ.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Дополнительные дни отдыха предоставляются в случаях, установленных ТК РФ, например, такие дни предоставляются донорам крови (ст. 185.1 ТК РФ). Дни отдыха в дни вакцинации или после нее не предусмотрены ТК РФ.

При этом, как установлено ч. 3 ст. 41 ТК РФ, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Это означает, что работодатель может установить дополнительный день отдыха для сотрудников в день вакцинации (или на следующий день).

Такие дни можно оплачивать по среднему заработку, если такое правило для них предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте. В этом случае в табеле их необходимо отмечать кодом "ОВ" (27). Если указанные дни предоставляются без оплаты, то, по нашему мнению, в табеле их необходимо отражать кодом "НВ" (28). Это следует из постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Во втором случае также стоит учитывать, что заработная плата сотрудников с повременной оплатой труда будет снижена, поскольку норму рабочего они не выполнят.