Нужно ли детским садам приобретать специальное оборудование для работы с подлежащей маркировке молочной продукцией?

Нужно ли детским садам приобретать специальное оборудование для работы с подлежащей маркировке молочной продукцией?

Если данные заведения уже пользуются в своей работе ВСД (ветеринарной сопроводительной документацией), касающейся пищевых продуктов, то нет необходимости оснащать их дополнительным оборудованием.

Можно подавать необходимые для отчетности данные через личный кабинет после авторизации в системе. Для этого нужно иметь УКЭП, получаемую в общем порядке. Данные о выводе из оборота использованных продуктов можно давать через баланс поступлений. Урегулирование расхождений происходит на основании УПД либо УКД.

Корректирующие документы позволяют выявить пересортицу при доверительной приемке, которая вполне может использоваться в детских садах и социальных заведениях. Все это может проверяться персоналом садика в личном кабинете. Причем, если нет возможности зайти туда непосредственно при приемке, данные о подлежащей отчетности продукции могут быть поданы в отложенном режиме. Но при одном обязательном условии — это должно произойти после того, как будет подтвержден переход права собственности.

Сейчас мы еще находимся в стадии эксперимента, который продлится до конца этого года. Но уже с 20.01.2021 по 01.10.2021 должна поэтапно ввестись обязательная маркировка этой категории товаров.

Переход на работу с подлежащим маркировке товаром иногда требует обновления ПО. Стоимость такой услуги зависит от поставщика программного оборудования. Что касается обновления «1С:Предприятие 8», то сделать его можно при условии, что вы имеете доступ к официальной поддержке компании. Там есть специальный сервис для этого.