Новые сроки перехода на обязательную маркировку шин

Новые сроки перехода на обязательную маркировку шин

Минпромторг разместил обновленный проект правил маркировки шин и особенностей внедрения системы мониторинга за оборотом маркированных шин. Посмотреть проект можно на Едином портале для размещения проектов НПА.

Как было раньше

Ранее министерство представило проект правил, который устанавливал, что эксперимент продлится до 30 оября 2019 года. С 1 декабря 2019 года должна была быть внедрена обязательная маркировка шин.

Что сейчас

В обновленном проекте предусмотрены новые сроки перехода на обязательную маркировку шин.

Обязательная маркировка шин устанавливается с ноября 2020 года. Также с 1 ноября 2020 года участники оборота шин должны вносить в информационную систему маркировки все сведения об операциях с шинами. Маркировать накопившиеся остатки немаркированных шин разрешается до 1 декабря 2020 года.

Наносить средства идентификации на шины или на этикетку шин или внедрять средства идентификации в шины производители, импортеры и продавцы смогут с1 марта 2020 года.

Важно

В период с 1 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года продавцы, производители и импортеры шин должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров.