Новые отчисления с зарплат с 2020 года

Новые отчисления с зарплат с 2020 года

Рабочая группа по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ прорабатывает вопрос о введении новых видов обязательного социального страхования.

Один из них страхование на случай нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Речь идет об одиноких пенсионерах, у которых нет родных и близких, способных обеспечить им необходимый уход и заботу.

Как поясняют сторонники введения нового вида обязательного страхования, сейчас вся нагрузка по обеспечению старшего поколения постоянным уходом лежит на государстве.

Ни сами граждане, которым в будущем тоже может потребоваться подобный уход, ни их работодатели данную социальную услугу не оплачивают. А подобная услуга весьма востребована. Поэтому в формировании фонда, из которого будут выделяться деньги на уход за старшим поколением, предлагается поучаствовать и самим работодателям.

В связи с этим авторы инициативы предлагают увеличить размер страховых взносов, которые работодатели уплачивают в ФСС, с 2,9% до 3,9%. Этот дополнительный процент, который будет уплачиваться с фонда оплаты труда, как раз и пойдет на финансовое обеспечение нового вида соцстрахования.

Предполагается, что в результате одинокие пенсионеры, нуждающиеся в постороннем уходе, получат трехразовое питание, необходимые гигиенические процедуры и своевременную уборку в квартире.

Страхование на случай банкротства организации

Еще один вид обязательного страхования, который могут "повесить" на работодателей, страхование от банкротства.

По мнению депутатов, данное страхование особенно актуально в свете растущего числа банкротств организаций и ИП. Действующее законодательство не позволяет защитить имущественные права работников предприятий-банкротов.

В связи с этим предлагается установить новый вид обязательного страхования - на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. Финансирование расходов на выплату работникам долгов по зарплате будет осуществляться за счет средств ФСС.

А формироваться эти средства будут силами самих работодателей. Для этого на указанные нужды с фонда оплаты труда в бюджет ФСС будут отчисляться новые взносы. Их размер составит 0,02%.

В случае банкротства работодателя работникам будет погашаться задолженность по заработной плате за 3 последних календарных месяца, предшествующих дате возбуждения производства по делу о банкротстве.

Если у законодателей все получится, новые страховые взносы могут быть введены уже со следующего года.