Национальная система прослеживаемости товаров официально начала работать на всей территории России

Национальная система прослеживаемости товаров официально начала работать на всей территории России

Правительство утвердило порядок функционирования национальной системы прослеживаемости товаров. Соответствующее постановление от 01.07.2021 № 1108 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 июля 2021 года вступили в силу законодательные нормы о запуске на постоянной и обязательной основе Национальной системы прослеживаемости товаров на всей территории России. Это предусматривает Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ. Ранее система прослеживаемости товаров функционировала на экспериментальной основе.

Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваиваются специальные регистрационные номера партий товаров (РНПТ). При реализации таких товаров соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС) или документ об отгрузке товаров (для неплательщиков НДС).

Утвержденное правительственное постановление определяет правила функционирования национальной системы прослеживаемости товаров на постоянной и обязательной основе, в том числе порядок:

  • сбора, учета, хранения и обработки сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости товаров;
  • контроля за операциями с товарами, включенными в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории РФ;
  • предоставления в налоговые органы отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Указанные правила вступили в силу с 8 июля 2021 года (со дня опубликования). При этом постановление устанавливает, что с 1 января 2023 года все операторы ЭДО обязаны представлять в ФНС счета-фактуры и универсальные передаточные документы (в том числе корректировочные), содержащие реквизиты прослеживаемости.

Обращаем внимание, согласно позиции ФНС, обязанности организаций и ИП по прослеживаемым товарам возникают с даты вступления в силу правительственных постановлений с положением о национальной системе прослеживаемости товаров и перечнем товаров, подлежащих прослеживаемости. Указанные постановления вступили в силу с 8 июля 2021 года.