Мы работаем в карантин, обращайтесь!
Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
info@soft34.ru

Налог на проф доход для самозанятых и производство пива — совместимо ли это?

20.03.2020

Если ИП хочет применять специальный налог при производстве и продаже пива, то можно ли это делать? Вопрос стал злободневным для некоторых предпринимателей, хотя ответ здесь весьма однозначный и разногласиям не подлежит.

При его рассмотрении следует учитывать 2 пункта:

  • Пиво относится в подакцизным продуктам как часть алкогольной продукции. Об этом говорится в ст 181 НК РФ.

  • Изготовление и оборот таких алкогольных продуктов, как медовуха, сидр, пуаре и пиво (а также пивные напитки) могут осуществляться только ООО. В компетенции индивидуальных предпринимателей остается только оборот данной продукции.

422-ФЗ в статьях 4 (часть 2) и 6 (часть 2) ограничивает применение НПД для самозанятых. Среди этих ограничений - продажа подакцизных и подлежащих обязательной маркировке продуктов.

Таким образом, спецрежим по отношении ИП в данном случае не может быть применен.



Консультация
по технологиям и услугам 1с

Мы всегда на связи и если у Вас или у Ваших
сотрудников возникнут вопросы - мы всегда
поможем
1с Волгоград - ООО БухУчет Контакты:
Адрес: Волгоград ул. им. Маршала Чуйкова, д.77, офис 21 Москва Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
Телефон:  +7 (8442) 96-22-60 +7 (499) 501-11-52 Электронная почта:  info@soft34.ru