Мы работаем в карантин, обращайтесь!
Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
info@soft34.ru

Можно ли обязать сотрудников работать в нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля?

30.03.2020

Вопрос аудитору

Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 нерабочими днями объявлены 30 марта - 3 апреля. Мы не планируем прекращать работу. Можно ли сотрудников обязать работать? Как оплачивать эти дни?

Указом от 25 марта 2020 года № 206 (далее - Указ) Президент РФ объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочими днями. При этом самим Указом установлено, что он не распространяется на работников ряда организаций, то есть они продолжают работать, эти дни являются для них рабочими. Правительство России в Рекомендациях работодателям от 26 марта 2020 года перечислило виды деятельности, в которых заняты организации, которые должны работать в период с 30 марта по 3 апреля. Если организация не входит в эти исключения, она должна соблюдать режим нерабочих дней. Контролировать это будет Роструд (п. 4 поручения Правительства России от 26.03.2020).

Таким образом, для организаций, которые не поименованы в перечне исключений, дни с 30 марта по 3 апреля являются нерабочими. А если в организации пятидневная рабочая неделя, то 27 и 28 марта, а также 4 и 5 апреля - выходные дни. Поскольку рабочие дни на неделе с 30 марта по 5 апреля отсутствуют, то заставить сотрудников работать в этот период, организация не сможет. То есть если сотрудники откажутся от работы, к ним нельзя применять дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение за неисполнение должностных обязанностей или за прогул.

Что касается оплаты дней, в которые сотрудники будут работать, то отметим следующее. Минтруд России 26 марта 2020 года представил Рекомендации работникам и работодателям, в том числе по оплате работы в период с 30 марта по 3 апреля. В частности, указал, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Однако из этих разъяснений непонятно, относятся они к тем организациям, которые должны работать, или к тем, для кого введен режим нерабочих дней. В частных беседах чиновники Минтруда России отмечают, что эта рекомендация касается лишь тех организаций, которые обязаны работать в соответствии с Указом.

В ТК РФ отсутствует понятие нерабочего дня. Есть только указание на выходные дни (ст. 111 ТК РФ) и нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ). При этом исчерпывающий перечень нерабочих праздничных дней приведен в статье 112 ТК РФ, периода с 30 марта по 3 апреля в нем нет. Из этого следует, что дни с 30 марта по 3 апреля не являются рабочими, то есть продолжительность этого периода для всех сотрудников уменьшает норму по производственному календарю в учетном периоде (п. 1 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 № 588н). Следовательно, если сотрудник с нормальной продолжительностью рабочей недели (40 часов) будет работать в эти дни, такая работа станет для него сверхурочной (поскольку будет осуществляться за пределами нормальной продолжительности рабочего времени).

Привлекать к сверхурочной работе сотрудников можно только с их письменного согласия. Таким образом, заставить сотрудника работать сверхурочно с период с 30 марта по 3 апреля нельзя. Оплата сверхурочной работы производится по правилам ст. 152 ТК РФ: первые два часа оплачиваются в полуторном размере, следующие два часа – в двойном.

Кроме того, за работу с 30 марта по 3 апреля по желанию сотрудника ему можно представить другие дни отдыха. В этом случае оплату за эти дни необходимо произвести в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. А на выходные дни уменьшить норму того месяца, в котором они будут предоставлены (письма Минтруда России от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1, от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551).



Консультация
по технологиям и услугам 1с

Мы всегда на связи и если у Вас или у Ваших
сотрудников возникнут вопросы - мы всегда
поможем
1с Волгоград - ООО БухУчет Контакты:
Адрес: Волгоград ул. им. Маршала Чуйкова, д.77, офис 21 Москва Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
Телефон:  +7 (8442) 96-22-60 +7 (499) 501-11-52 Электронная почта:  info@soft34.ru