Когда водители такси могут не применять онлайн-кассы

Когда водители такси могут не применять онлайн-кассы

С 1 июля 2019 года при осуществлении расчетов за услуги, в том числе услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, водителю необходимо применять контрольно-кассовую технику и выдавать клиентам кассовые чеки или бланки строгой отчетности. Соответствующие нормы содержит закон о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Об этом предупреждают эксперты УФНС по Республике Татарстан в информационном сообщении от 14.10.2019.

В ведомстве отмечают, что для контроля исполнения обязанности применения кассового аппарата и выдачи чека при оказании услуг по перевозке пассажиров, налоговыми органами запланировано регулярное проведение контрольных мероприятий.

Обращаем внимание, ИП, не имеющие наемных работников, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Указанную норму содержит статья 2 Федерального законаот 06.06.2019 № 129-ФЗ

Таким ИП региональное УФНС напоминает, что с 1 января 2019 года на территории Татарстана и еще трех регионов России (Москва, Московская и Калужская области) Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ введен специальный налоговый режим для самозанятых;Налог на профессиональный налог. Данный спецрежим могут применять также водители такси.

Для этого ИП, которые получили разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, должны зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет физического лица в качестве плательщика НПД. После этого ИП могут выдавать пассажирам чеки, которые сформированы в приложении "Мой налог".

В подобных случаях ИП не нужно будет применять онлайн-кассу и с 1 июля 2021 года, приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов.