Когда платить зарплату за апрель 2021 года?

Когда платить зарплату за апрель 2021 года?

Вопрос аудитору

В организации установлена пятидневная рабочая неделя. В период майских нерабочих дней организация работать не будет. Срок выплаты зарплаты – 10-е число месяца. Когда платить зарплату за апрель 2021 года? Когда НДФЛ с зарплаты за апрель платить в бюджет?

Если организация не будет работать с 1 по 10 мая 2021 года, то заработную плату за апрель, срок выплаты которой установлен 10 мая, целесообразно выплатить сотрудникам 30 апреля.

Указом Президента РФ (далее – Указ) от 23.04.2021 № 242 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 4 по 7 мая. С учетом праздничных дней и ранее установленных переносов выходных нерабочими днями будут дни с 1 по 10 мая 2021 года.

Поскольку период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая – это выходные и нерабочие праздничные дни, а период с 4 по 7 мая объявлен нерабочим Указом, то последний рабочий день накануне дня выплаты зарплаты – это 30 апреля. В соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится накануне такого дня. В этой норме не идет речь о нерабочих днях по Указу.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения, но к нормам трудового законодательства или иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, они не относятся. По статье 5.27 КоАП РФ работодателя ждет ответственность за нарушение норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Таким образом, в силу прямого толкования указанных выше норм привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ при невыплате зарплаты 30 апреля незаконно.

В разъяснениях, опубликованных на официальном сайте Минтруд России указал, что в нерабочие дни сотрудники должны получить зарплату не позже сроков, установленных работодателем для выплаты зарплаты. Это, по нашему мнению, означает, что привлекать к ответственности работодателей, которые выплатят зарплату в обычные сроки, контролеры не планируют.

Однако считаем целесообразным все-таки выплатить зарплату за апрель 2021 года 30 апреля. Поскольку Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения, то установление нерабочих дней означает запрет на работу. В общем случае организации и предприниматели в этот период работать не должны. Если заработная плата выплачивается из кассы, то работодатель просто не сможет ее выдать. Заработную плату, которую сотрудники получают на банковские счета, они также могут не получить, если банки не будут работать с 4 по 7 мая.

Работодатель обязан удержать НДФЛ с зарплаты при ее выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить в бюджет на следующий рабочий день (п. 6 ст. 226 НК РФ).

С 2020 года действует новая редакция пункта 7 статьи 6.1 НК РФ. Так, последний день срока, который приходится на день, признаваемый в соответствии с актом Президента РФ нерабочим днем, переносится следующий за ним рабочий день.

Если заработная плата за апрель будет выплачена 30 апреля, то заплатить с нее НДФЛ необходимо не позднее 11 мая 2021 года.