Хроники 54-ФЗ: регистрация ККТ для такси и новые требования к кассовым чекам

Хроники 54-ФЗ: регистрация ККТ для такси и новые требования к кассовым чекам

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, на этой неделе Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) в части требований к содержанию кассового чека и бланка строгой отчетности.

Новые поправки относят к расчетам в целях применения ККТ выдачу (получение) обменных знаков игорного заведения, а также выдачу (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения. Также устанавливаются дополнительные требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности при проведении указанных расчетов.

ФНС пояснила, как заполняется заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, которую предполагается применять для развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ) или в такси.

Ведомство уточнило, что в подобных случаях в поле 060 заявления (место установки (применения) контрольно-кассовой техники) указываются наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, в каких случаях при перерегистрации ККТ не требуется замена фискального накопителя.