Хроники 54-ФЗ: кассовые документы при постоплате товаров и работа без ККТ в киосках и библиотеках

Хроники 54-ФЗ: кассовые документы при постоплате товаров и работа без ККТ в киосках и библиотеках

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Президент РФ поручил правительству и региональным органам власти рассмотреть вопрос о расширении ассортимента товаров, продажа которых осуществляется без ККТ в газетно-журнальных киосках. Теперь в эти перечни региональные органы власти в соответствии с поручением главы государства могут включить безалкогольные прохладительные напитки, кондитерские изделия и отдельные бакалейные товары.

Правительство - утвердило перечень платных услуг, оказываемых библиотеками без применения контрольно-кассовой техники. В этот перечень вошли копировальные, реставрационные, сервисные, информационные и справочно-консультационные услуги. Указанный документ вступил в силу с 7 октября 2019 года.

ФНС РФ внесла в реестр ККТ новую модель онлайн-кассы. Теперь реестр ККТ содержит 179 моделей онлайн-ККТ.

Кроме того, ФНС разъяснила, как оформляются кассовые документы при постоплате товаров. Ведомство отмечает, что постоплата по сути является предоставлением и погашением займа для оплаты товара и требует применения ККТ. В данном случае продавец должен выдать покупателю два кассовых чека.

БУХПРОСВЕТ

Незаконное неприменение контрольно-кассовой техники грозит штрафами по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Данная норма устанавливает следующие штрафы:

  • от 14 до 12 размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей - для должностных лиц;
  • от 34 до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей - для юридических лиц.

Повторное нарушение грозит дисквалификацией на срок от 1 года до 2 лет - для должностных лиц и административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток - для юридических лиц и ИП.

Ненаправление покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности влечет ответственность в соответствии с ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ. Штраф назначается в размере 2 000 рублей - для должностных лиц и ИП и 10 000 рублей для юридических лиц. Применение кассовой техники, которая не соответствует законным требованиям, влечет ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Данное нарушение грозит для юридических лиц штрафом в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Лицо, добровольно заявившее о нарушении порядка применения ККТ, может быть освобождено от административной ответственности. Для этого пользователь ККТ должен представить в ИФНС чек коррекции. Причем на момент подачи заявления налоговый орган не должен знать о правонарушении.