Какой код профессии указывать в СЗВ-ТД, если его нет в классификаторе?

Какой код профессии указывать в СЗВ-ТД, если его нет в классификаторе?

Вопрос аудитору

С 1 июля 2021 года в форме СЗВ-ТД необходимо указывать "Код выполняемой функции", соответствующий занимаемой должности работника. Что делать, если в классификаторе отсутствует профессия работника (например, монтер пути)?

Если в классификаторе нет профессии работника, при указании кода профессии следует руководствоваться его основными должностными обязанностями и указывать код одной из смежных профессий с похожим функционалом. Обосновывается это следующим.

С 1 июля 2021 года при заполнении графы 6 "Код выполняемой функции" в форме СЗВ-ТД необходимо указывать кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности работника.

Код состоит из пяти цифровых знаков в формате "ХХХХ.Х":

  • первые четыре знака – код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий (ОК 010-2014 (МСКЗ-08)), утв. приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст;
  • пятый знак – контрольное число, которое расположено справа от кода наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий.

С 1 июля 2021 года код выполняемой функции в форме СЗВ-ТД должны указывать все работодатели независимо от того, применяют они профессиональные стандарты или нет (п. 2.5.5 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 25.12.2019 № 730п, п. 3 постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 27.10.2020 № 769п).

Если в Общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ) отсутствует наименование конкретной должности или профессии, то работодателю (организации) необходимо ориентироваться на основные положения трудовой функции работника.

В рассматриваемой ситуации считаем, что для профессии "монтер пути" при заполнении графы 6 "Код выполняемой функции" в форме СЗВ-ТД следует указать код 7233.7, который соответствует профессиям работников, которые являются механиками и ремонтниками сельскохозяйственного и производственного оборудования.

Внимание

До 1 августа 2021 СЗВ-ТД в электронной форме необходимо сдавать по старому формату, поскольку принимать новый ПФР не готов.