Как заполнить уведомление об уменьшении налога при ПСН, если у ИП несколько патентов из разных инспекций

Как заполнить уведомление об уменьшении налога при ПСН, если у ИП несколько патентов из разных инспекций

Представитель ФНС разъяснил, как правильно заполнить уведомление об уменьшении налога при ПСН, если ИП планирует уменьшить платежи по нескольким патентам, полученным в разных налоговых инспекциях.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые изменили правила применения патентной системы налогообложения.

В частности, теперь ИП на ПСН могут уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что ранее применялись для плательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, могут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет. Стоимость патента они могут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

При этом об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и пособий надо уведомить налоговые органы. Форма данного уведомления утверждена приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель может осуществлять свою деятельность сразу в нескольких населенных пунктах (городах, регионах) и, соответственно, иметь не один, а несколько патентов, полученных в разных налоговых инспекциях.

Начальник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ Марат Садыков в связи с этим уточнил, что в целях уменьшения единого налога при ПСН на страховые взносы применен принцип экстерриториальности.

Это значит, что ИП может подать одно уведомление на уменьшение налога по ПСН с указанием патентов, которые получены, в том числе в иных налоговых органах.

В таком случае в листе А уведомления необходимо указать все патенты, по которым производится уменьшение суммы налога на страховые взносы, а не только те, которые относятся к налоговой инспекции, указанной на титульном листе уведомления.