Мы работаем в карантин, обращайтесь!
Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
info@soft34.ru

Как заполнить трудовую книжку, если работник отказался от ее ведения?

18.03.2020

Вопрос аудитору

Сотрудник отказался от ведения бумажной трудовой книжки и подал заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности (форма СТД-Р). По закону работодатель освобождается от ведения трудовой книжки по такому сотруднику и отдает книжку ему на руки. Какие записи при этом необходимо сделать в трудовой книжке?

Если сотрудник написал заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель должен выдать ему трудовую книжку на руки. При этом в трудовую книжку необходимо внести запись о факте подачи физлицом такого заявления ( ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, далее - Закон № 439-ФЗ).

Записи в трудовой книжке должны иметь следующий вид:

  • в графе 1 - порядковый номер записи;
  • в графе 2 - дату выдачи сотруднику трудовой книжки. (Это дата подачи заявления сотрудником, ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ);
  • в графе 3 - указать: "Подано письменное заявление (Ф. И. О.) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ)";
  • в графе 4 - дату подачи заявления (число, месяц, год).

Такие рекомендации представлены в письме Минтруда России от 12.02.2020 № 14-2/В-150.

В данном разъяснении специалисты Минтруда России отметили, что сотрудник обязан расписаться в получении на руки трудовой книжки, проставив свою подпись в графе 13 книги учета движения трудовых книжек. Работодатель в этой же графе делает запись вида: "Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ)".


Предположим, сотрудник Петров Алексей Владимирович подал заявление 12 марта 2020 года. Записи в трудовой книжке будут выглядеть следующим образом:

Пример

N
записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

число

месяц

год

1

2

3

5

12

03

2020

Подано письменное заявление Петровым Алексеем Владимировичем о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ)


Напомним, что работодатели до 30 июня 2020 года включительно обязаны уведомить сотрудников в письменной форме о праве выбора между продолжением ведения бумажной трудовой книжки или переходе на электронную трудовую книжку (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Только после уведомления со стороны работодателя сотрудники вправе подать соответствующие заявления. Предельный срок подачи заявлений - 31 декабря 2020 года включительно (п. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Если работник не предоставит заявление работодателю, в отношении такого сотрудника нужно вести трудовую книжку на бумажном носителе, как и прежде (п. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).



Консультация
по технологиям и услугам 1с

Мы всегда на связи и если у Вас или у Ваших
сотрудников возникнут вопросы - мы всегда
поможем
1с Волгоград - ООО БухУчет Контакты:
Адрес: Волгоград ул. им. Маршала Чуйкова, д.77, офис 21 Москва Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
Телефон:  +7 (8442) 96-22-60 +7 (499) 501-11-52 Электронная почта:  info@soft34.ru