Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
info@soft34.ru

Как заполнить отчетность по НДФЛ, если налоговый агент уплатил доначисленный налог за свой счет?

24.05.2021

Документ

Письмо ФНС России от 23.04.2021 № БС-4-11/5630@

Комментарий

Как известно, уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается. Это прямо прописано в п. 9 ст. 226 НК РФ. Однако с прошлого года в этой норме есть исключение. Это случаи доначисления (взыскания) по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

В письме от 23.04.2021 № БС-4-11/5630@ специалисты ФНС России выработали единую позицию по применению указанного новшества и довели ее до нижестоящих налоговых органов. Вот в чем она заключается.

Поскольку п. 9 ст. 226 НК РФ в новой редакции действует с 1 января 2020 г., то эта норма должна применяться с проверяемого периода 2020 г. Соответственно, доначисленные по результатам камеральных и выездных проверок суммы НДФЛ могут быть взысканы за счет средств налогового агента в отношении доходов физических лиц, дата фактического получения которых позднее 1 января 2020 г. Напомним, что дата получения дохода определяется по правилам ст. 223 НК РФ. Подробная таблица с датами получения доходов по видам выплат приведена здесь.

Налоговики также отметили, что такие суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, не признаются доходами физических лиц (п. 5 ст. 208 НК РФ). Следовательно, их не нужно отражать в отчетности по НДФЛ – ни в форме 6-НДФЛ, ни в форме 2-НДФЛ (последний раз подается за 2020 год, с 2021 года входит в отчет 6-НДФЛ).



Консультация
по технологиям и услугам 1с

Мы всегда на связи и если у Вас или у Ваших
сотрудников возникнут вопросы - мы всегда
поможем
1с Волгоград - ООО БухУчет Контакты:
Адрес: Волгоград ул. им. Маршала Чуйкова, д.77, офис 21 Москва Московская обл., Реутов, ул. Победы, 7
Телефон:  +7 (8442) 96-22-60 +7 (499) 501-11-52 Электронная почта:  info@soft34.ru