Как заполнить форму СЗВ-ТД в отношении совместителя

Как заполнить форму СЗВ-ТД в отношении совместителя

ПФР в своем письме от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20 уточнил особенности заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей.

Ведомство отмечает, что порядок заполнения формы Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) утвержден постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Пункт 1.4 этого порядка устанавливает, что форма СЗВ-ТД заполняется и представляется на всех работников, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения.

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя. Соответственно только основной работодатель вносит необходимые сведения в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство.

При этом отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения бумажной трудовой книжки (либо заявлении о переходе на электронную трудовую книжку) не заполняется.

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала ситуацию с распространением коронавируса нового типа (COVID-19) как пандемию или глобальную эпидемию. 

При появлении заболевших в России Роспотребнадзор рекомендовал всем работодателям реализовать определенные мероприятия по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе организовать для сотрудников возможность работать из дома.

Мы открыли новую рубрику

Коронавирус и удаленная работа

Материалы этой рубрики посвящены решениям и предписаниям органов власти в связи с распространением коронавируса, а также вопросам организации удаленной работы бухгалтерии из-за карантина.