Как в 2020 году считать квартальные платежи за НВОС

Как в 2020 году считать квартальные платежи за НВОС

Минприроды РФ уточнило порядок расчета квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Соответствующие разъяснения даны в письме от 24.04.2020 № 19-50/5106-ОГ.

Ведомство напоминает, что по действующему законодательству, лица, обязанные вносить плату за НВОС, вправе выбрать один из трех способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду:

  • в размере ¼ суммы платы за НВОС (с учетом корректировки размера платы) за предыдущий год;
  • в размере ¼ суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в пределах нормативов временно разрешенных выбросов (сбросов), лимитов на размещение отходов производства и потребления;
  • в размере, рассчитанным через умножение платежной базы (определяется на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов (сбросов) в предыдущем квартале текущего отчетного периода) на соответствующие ставки платы за НВОС с применением коэффициентов.

В настоящее время в форму декларации о плате за НВОС вносятся изменения. При внесении данных изменений учитывается, что закон об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ) не запрещает применять предложенные способы определения авансовых платежей в отношении каждого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, либо к совокупности объектов. Учитывая структуру формы декларации, учесть можно оба случая. При этом Минприроды при изменении формы декларации не будет отходить от подхода внесения информации по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду.

В 2020 отчетном году до принятия указанных изменений плательщики вправе самостоятельно в свободной форме проинформировать территориальные органы Росприроднадзора о выбранных способах определения размеров квартальных авансовых платежей.

При применении последнего способа определения квартального авансового платежа необходимо учитывать, что:

  • для авансовых платежей за I квартал объем или масса загрязняющих веществ определяется за I квартал текущего года;
  • для авансовых платежей за II квартал объем или масса загрязняющих веществ определяется за II квартал;
  • для авансовых платежей за III квартал объем и масса загрязняющих веществ определяется за III квартал.

Кроме того, Минприроды напоминает, что ведомство ведет подготовку поправок в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, (утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255) в части формул расчета квартальных авансовых платежей. 

Для преодоления последствий распространения COVID-19 федеральные и региональные органы власти в ускоренном порядке готовят и утверждают новые законы, комплексы поправок в действующее законодательство, а также множество подзаконных актов.

Мы открыли специальную рубрику, чтобы помочь вам уследить за всеми законодательными изменениями.

Налоги и отчетность в период COVID-19

Материалы этой рубрики посвящены всем законодательным изменениям, планируемым или уже реализованным органами власти в связи с распространением коронавируса нового типа (COVID-19).