Как сдать отчет о сотрудниках на удаленке, если компания не зарегистрирована на сайте мэрии

Как сдать отчет о сотрудниках на удаленке, если компания не зарегистрирована на сайте мэрии

Для передачи сведений о сотрудниках, переведенных на удаленную работу, у компании должен быть зарегистрирован личный кабинет юридического лица на портале mos.ru. Об этом предупреждает мэрия Москвы на своем официальном сайте.

Напомним, с 5 октября 2020 года работодатели города обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Также компании обязаны еженедельно представлять специальную форму сведений об организации и работниках, работающих и не работающих в период действия режима повышенной готовности. Указанные сведения необходимо предоставлять еженедельно понедельникам, начиная с 12 октября 2020 года, в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.

Как уточняют в мэрии, подать сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу с 12 октября, можно уже начиная с 9 октября.

Для передачи сведений у компании должен быть зарегистрирован личный кабинет юридического лица на портале mos.ru, должна быть электронная цифровая подпись. Также для авторизации в личном кабинете юридического лица на mos.ru можно использовать учетную запись организации на портале gosuslugi.ru.

В связи с этим столичные власти рекомендуют работодателям заранее проверить наличие личного кабинета организации и корректность указанных сведений.

Также мэрия Москвы составила для помощи работодателям:

Обращаем внимание, согласно указу от 06.10.2020 № 97-УМ, работодатели подлежат привлечению к административной ответственности за непредставление упомянутых сведений, а также за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим работы.

В настоящее время фирма «1С» готовит специальное расширение для программ, поддерживающих кадровый учет, которое позволит московским компаниям ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности о сотрудниках, переведенных на удаленную работу.

Расширение «МоскваОтчетПоУказу97УМ» станет доступно к утру 12.10.2020 г. (может быть, раньше, но без гарантий) и будет работать во всех актуальных версиях программ системы 1С:Предприятие, в которых имеется функциональность расчета зарплаты и кадрового учета.