Как после перехода с ЕНВД списать расходы на страховые взносы за IV квартал 2020 года

Как после перехода с ЕНВД списать расходы на страховые взносы за IV квартал 2020 года

Плательщики ЕНВД не смогут перенести расходы на уплату страховых взносов за 2020 год на периоды 2021 года, когда они будут применять иные режимы налогообложения. Соответствующие нормы содержит  законопроект  № 973160-7, одобренный вчера Советом Федерации.

Новые нормы устанавливают, что страховые взносы и пособия, уплаченные после 31 декабря 2020 года организациями и ИП в пользу работников, занятых в сферах деятельности, по которым уплачивался ЕНВД, уменьшают сумму ЕНВД за IV квартал 2020 года (последний налоговый период применения данного режима налогообложения).

Это же правило касается фиксированных страховых взносов, уплаченных ИП.

Напомним, с 1 января 2021 года система ЕНВД будет упразднена. Налогоплательщики, применяющие в настоящее время этот налоговый режим, могут с начала 2021 года перейти на УСН. Для этого до 31 декабря 2020 года необходимо подать в налоговые органы соответствующее уведомление. Индивидуальные предприниматели могут выбрать ПСН или спецрежим для самозанятых.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны после принятия соответствующего закона и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».