Госдума одобрила закон об освобождении малого бизнеса от обязательного аудита

Госдума одобрила закон об освобождении малого бизнеса от обязательного аудита

Госдума одобрила сегодня в первом чтении законопроект, который изменяет критерии проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности.

Напомним, в настоящее время обязательный аудит проводится, если объем выручки организации (за исключением органов власти, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельхозкооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн рублей либо сумма активов превышает 60 млн рублей.

Указанные нормы определены законом об аудиторской деятельности (от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

При этом закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ) относит к малому бизнесу организации, у которых доход за предшествующий календарный год не превышает 800 млн рублей.

Подготовленный депутатами Госдумы  законопроект № 975888-7 предлагает повысить > финансовые критерии обязательного аудита по выручке с 400 до 800 млн рублей, а по сумме активов бухгалтерского баланса - с 60 до 400 млн рублей. 

Инициаторы поправок уверены, что новые нормы снизят в отношении малого бизнеса финансовое и административное обременение.