ФНС рассказала, как переносятся сроки представления налоговой отчетности

ФНС рассказала, как переносятся сроки представления налоговой отчетности

Сроки представления и отчетности за 2019 год продлены до 6 апреля 2020 года. Об этом сообщает ФНС РФ со ссылкой на разъяснения Минфина.

Ведомство напоминает, что указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 с 30 марта по 3 апреля  установлены нерабочие дни для всех, кроме работников определенных организаций. Перечень организаций и видов деятельности, подпадающих под исключение, приведен в пункте 2 этого указа.

При этом вчера Госдума и Совет Федерации одобрили  законопроект  № 862653-7 с поправками в пункт 7 статьи 6.1 НК РФ в части переноса сроков отчетности.

В частности, поправками предусмотрено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с указом Президента РФ нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В связи с этим сроки представления налоговых деклараций (расчетов) для лиц, не указанных в пункте 2 указа № 206, продлеваются до 6 апреля текущего года.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения поддерживаются после принятие закона с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства .